Что Вы слышали про лепнину?


Для начала хотелось бы просто перечислить элементы, где применяется лепнина. Для интерьера лепнина применяется для карнизов, молдингов, оформления потолка, стен, дверных обрамлений, каминов, для декоративных украшений, арок, пилястров, полуколонн и колонн. Кроме того, лепнина используется для оформления фасадов для оконного и дверного обрамления, для венчающих, межэтажных и сендриковых карнизов, для рустов, балюстрад и ландшафтного дизайна.

На сегодня на рынке можно отметить российского производителя Европласт, который производит лепнину из полиуретана. Интерьерная часть товаров производится с 1997 года, а фасадная – с 2006 – 2007 года.
Чтобы было понятно, полиуретан – это очень прочный и стойкий материал, его плотность - 150-200 кг на кубический метр, а все изделия из него делаются путем отливки из формы: в готовую форму заливается двухкомпонентное сырье полиуретана, а при взаимодействии с воздухом, оно начинает пениться и в форме создается высокое давление, при котором пена принимает заданную форму.
Надо отметить, что особенностью полиуретана является то, что от длительного воздействия солнечных лучей – изделия на его основе разрушаются, поэтому все изделия из этого материала поставляются на рынок уже прогрунтованными, поэтому грунтовка – является правильным действием, а не изъяном полиуретановых изделий.
Еще надо сказать, что изготовление формы под новый элемент - весьма затратно. Изделия из полиуретана под заказ имеет смысл делать, только если количество отливок будет более трех-четырех сотен, в ином случае - стоимость формы для лепнины будет высока на единицу выпущенного элемента. И если нужно сделать элементы меньшими. Чем несколько сотен, тиражами, то для мелких фигурных деталей лучше попробовать гипс, если большие гладкие фасадные элементы, то Декопласт (пенопласт с покрытием из специальной мастики обладающей как свойствами эластичности, так и устойчивости к изменениям атмосферы).

И напоследок ещё - внимание: бывают ситуации, когда необходимо подобрать аналоги одной коллекции из другой и вот компания Данель составила таблицу замен коллекций Европласт – другими. Это бывает необходимо как для подбора одной детали, так и для массовой замены, чтобы не изготавливать отдельно новую форму
RSoft, Ltd.
18.08.2014
Назад в новости
Information support and design © RSoft, Ltd.