Деревянные стеклопакеты - это здоровье, покой, экология и престиж


Многие в России привыкли к стеклопакетам из стеклопластика или алюминия, а из дерева - ассоциируются со старыми окнами, которые надо каждой осенью заклеивать (чтобы не дуло), которые трескаются и с которых периодически облезает краска.
Но сейчас - всё изменилось и уже всё совсем не так, как было во время войны с Наполеоном. Технологии не стоят на месте и на свет появились отличные, стойкие, экологически чистые и дышащие окна из дерева.

Деревянные стеклопакеты обладают радом преимуществ, по сравнению с пакетами из стеклопластика и алюминия и ниже - мы постараемся привести основные, а уж Вам самим - судить чем пользоваться:
- В качестве набора фурнитуры в деревянном стеклопакете стоят только современные детали (основное - легированная сталь), т.к. для деревянных окон обычная сталь вредна, т.к. металл и алюминий окисляются: сталь – ржавеет, алюминий – зеленеет. Это отрицательно влияет на дерево и разрушает его. Т.е. используется фурнитура из высоколегированных сталей с большим содержанием антикоррозионных элементов (никель, хром).
- Для изготовления оконных рам, секций и блоков обычно используются твердые и благородные сорта дерева, такие как: дуб, лиственница, сосна и т.д., т.к. имеют более высокую плотность и твердость и не деформируются впоследствии (не искривляются).
- Перед использованием, весь материал проходит не только качественный технический контроль на входе в производство, но и выбраковку после тщательной сушки (т.к. в период сушки формируется окончательное структурирование внутренних слоев древесины и отдельных ее волокон).
- Как правило, деревянные пакеты не подвергаются вредной химической обработке. В основном, используется масляная пропитка, в состав которой входят присадки натурального происхождения, направленные на антисептическую обработку древесины против возможных грибков и паразитов.
Использование масла (вместо профильных пропиток) дает возможность улучшить некоторые качества древесины (обрабатываемость, плотность), сохраняя при этом природную текстуру дерева и его внутреннюю структуру.
- Деревянные окна и двери экологически чисты (нет вредных выделений, как в изделиях их пластика).
- Деревянные изделия - долговечны, эксплуатационный возраст превышает 100 лет.
- Дерево «дышит» и это помогает сохранить правильную влажность воздуха в помещении.
- У дерева коэффициент температурного расширения самый низкий по сравнению с другими материалами, которые используются в производстве окон (пластик, алюминий).
- Дерево не электризуется и, значит, не притягивает пыли, поэтому поверхность изделий не нужно обрабатывать антистатиком.
- Цветовое разнообразие изделий из дерева: можно подобрать любой тон внутренней или внешней отделки, а прозрачные лаки помогают выделить текстуру древесины.

В завершении отметим, что из дерева можно легко сделать изделия совершенно различных форм (много из этого невозможно для изделий из стеклопластика или алюминия, т.к. там, обычно, используются стандартные профили и размеры), цветов и декора, как для современных интерьеров, так и для <под старину> или действительно в старинных зданиях.
Примеры различных окон из дерева можно посмотреть у одного из производителей - фирмы Krauts.
RSoft, Ltd.
12.11.2014
Назад в новости
Information support and design © RSoft, Ltd.